Новые семь Чудес Света

Голоса 100 миллионов жителей Земли определили список семи современных чудес свет, который был в субботу вечером оглашен на торжественной церемонии в Португалии. Он должен прийти на смену реестру самых выдающихся сооружений планеты, составленному более двух тысяч лет назад Филоном Византийским (Филоном Александрийским).

Пирамиды Чичен Ица

Пирамиды Чичен Ица (Chich?n Itza), на севере полуострова Юкатан, Мексика.

Чичен Ица когда-то были политическим и экономическим центром майской цивилизации (~VII в. н. э.). Построен, вероятно, в VII в. н. э. В X веке был захвачен тольтеками. С середины XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 была разгромлена объединенным войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI векa) Чичен-Ица представляла собой развалины.

Далее еще 6 чудес света фото + описание

Статуя Христа Спасителя

Статуя Христа Спасителя (Cristo del Corcovado), Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Высота статуи 38 м, находится она на горе Корвокадо (Corvocado). Постройка статуи продолжалась около пяти лет. Открыта 12 октября 1931. Авторы — Хейтор да Силва Коста (Heitor da Silva Costa), Поль Ландовски (Paul Landowski).

Колизей, Рим.

Колизей, Рим.

Колизей или Амфитеатр Флавиев — самый большой из древнеримских амфитеатров и одно из самых примечательных сооружений в мире. Находится в Риме, в ложбине между Эквиллинским, Палатинским и Целиевским холмами, на том месте, где некогда был пруд, принадлежавший к «Золотому Дому» Нерона.

Великая Китайская стена, северный Китай.

Великая Китайская стена, северный Китай.

Общая длина всех линий Великой Китайской Стены — 6350 км. Строительство стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период «Воюющих государств» (475—221 гг. до н. э.) В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т. е., около миллиона человек. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. Те участки Великой Стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). Последняя императорская династия Цин (1644—1911), завоевав Китай, отнеслась к Стене с пренебрежением. За три века правления Цин Великая Стена почти разрушилась под воздействием времени. Лишь небольшой её участок около Пекина поддерживался в порядке — он служил своего рода «воротами в столицу».

“Затерянный город инков” Мачу Пикчу (Machu Picchu), Перу.

“Затерянный город инков” Мачу Пикчу (Machu Picchu), Перу.

Мачу Пикчу был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли. Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

Набатейские руины Петры, Иордания.

Набатейские руины Петры, Иордания.

Петра — столица Едома или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. В долину можно пройти через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. Сегодня в Петре обнаружены дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки, весьма хорошо сохранившиеся до нашего времени, и все высеченные в камне. Эти сооружения воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (18-2 вв. до н.э.), набатеи (2 в до н.э. — 106 г. по н.э.), римляне (106—395 гг. по н.э.), византийцы и, наконец, арабы.

Тадж-Махал (Taj Mahal), Индия.

Тадж-Махал (Taj Mahal), Индия.

Тадж-Махал — мавзолей, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить ее), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км.) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.

***

Интернет-голосование было организовано швейцарским режиссером и музейным куратором Бернардом Уэбером (Bernard Weber). Из длинного списка 77 претендентов на звание «новое чудо света» жюри отобрало 21 соискателя, за которых предлагалось голосовать на сайте или по телефону. По словам организаторов, с января 2007 года, когда началось голосование, они получили почти 100 миллионов голосов. Результаты телефонного и интернет-голосования, продолжавшегося с начала 2006 года, были оглашены седьмого числа седьмого месяца две тысячи седьмого года. Комплекс пирамид в египетской Гизе в число новых чудес света не попал, однако он был включен в список Филона Физантийского, и поэтому сохранил свой статус.

ЮНЕСКО, которая составляет собственный список объектов, принадлежащих к Всемирному наследию, от церемонии в Португалии дистанцировалась. По словам представителей международной организации, голосование отражает только точку зрения тех людей, которые принимали в нем участие. ЮНЕСКО относит к Всемирному наследию 660 культурных и 166 природных объектов. Организаторы выборов признали, что механизм голосования не предполагал защиту от людей, которые могли высказываться в поддержку того или иного сооружения по нескольку раз. Тем не менее, основатель конкурса новых архитектурных чудес швейцарский естествоиспытатель Бернард Вебер говорит, что пытается напомнить людям о важности культурных ценностей и необходимости уважительно к ним относиться. Фонд, организовавший голосование, обещает направить 50% прибыли от проекта на восстановление различных архитектурных объектов по всему миру.

rykun

Ответить