Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решил он порадовать своих подданых, привез из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади столицы. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда царь умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он сделал для них. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того, как храм был возведен, солнечные лучи перестали достигать часов, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точным, аккуратными — орядок в государстве постепенно разрушился и оно распалось

4 комментария

  1. Как и в «Старый носок» — за погоней к обрядовой стороне «утратили» Бога 🙄
    По жизни, занимаясь мелкими дрязгами и пустячными «желаниями», к финалу (наступит потоп) ни чего не пложим в «ковчег» для следующего цикла. 😯
    Опять «с нуля»! 🙄

  2. И хорошо, что есть «ноль», очиститься и снова в путь,когда нибудь он и окажется тем истинным и не нужно будет строить ковчег.
    Либо по кругу,по пути самоуничтожения,либо по спирали на путь к развитию, что выберем,кто знает…

  3. Храм распался, кирпичи рассыпались,… И золотые часы стоят теперь посреди пустого места. Иногда мимо проходит какой-нибудь странник. Может быть кто-то заметит и сообразит их назначение. Кто-то, никогда не видящий часов: электронных, механических, песочных.

Ответить