Долг и королевский алмаз

by Lexian on 02/19/2008

Юный Руперт стоял у края дороги, глядя на спешащую мимо толпу. Через какое-то время он увидел друга. “Куда это вы все так торопитесь?” – спросил он.

Друг остановился… “Король потерял свой царский изумруд!.. Все ищут его, потому что король пообещал наградить нашедшего. Бежим, время не ждет”.

“Но я не могу без разрешения бабушки”, – заколебался Руперт

“Ну, я не стану ждать. Я хочу найти изумруд”, – ответил его друг.

Руперт поспешил к хижине на краю леса спросить разрешения у бабушки…

Но бабушка покачала головой. “А как же овцы?” – спросила она. – Они и так уже беспокоятся в загоне, ждут, когда их отведут на пастбище; и, пожалуйста, не забудь отвести их к водопою, когда солнце засияет высоко в небе”.

Опечаленный Руперт погнал овец на пастбище, а в полдень отвел их к лесному ручью. Там он присел на большой камень у потока. “Вот бы и мне поискать королевский изумруд!” – подумал он. Повернув голову, чтобы посмотреть на песчаное дно ручья, он вдруг стал пристально вглядываться в воду. Что это? Не может быть! Он спрыгнул в воду.. “Королевский изумруд!” – воскликнул он.

С горящими глазами Руперт бросился к хижине своей бабушки, чтобы сообщить ей о своей находке. “Благословен ты, мальчик мой, – сказала она, – но ведь ты никогда не нашёл бы его, если бы не отправился выполнять свою обязанность – пасти овец”. И Руперт знал, что это правда”

Урок таков: “Долг исполнить свой надо поспешить. Остальное пусть Господь решит”.

Метки: ,



Похожие записи

  • Наталия

    Сильно!!! Спасибо))

    [Ответить]

  • Arhat

    Кто автор?

    Это из С.Кинга “Тёмная Башня” про Стрелка?

    [Ответить]

  • Arhat

    Кто автор?

    [Ответить]

  • http://sobiratelzvezd.ru Lexian

    К сожалению автора пока не знаю

    [Ответить]

  • Leka Veselka

    Это очень двоякая тема. Некоторые эзотерики, например астролог А.Подводный и писатель-фантаст Р.Хайнлайн считают людей долга – самыми страшными людьми. Я бы отнесла то, что сделал герой притчи, к категории послушания, а не долга. От послушался бабушку. Это очень важно уметь слушать и слушаться. Говорят, если ты хочешь, чтобы тебя слушались, будь сам послушным.

    [Ответить]

  • Jentileschi

    ))) странно, что бабушка не пожурила его за то, что оставил овец без присмотра :lol:

    [Ответить]