Поделись своим рецептом счастья!

Волшебный [info]chud_es_nik запустил акцию Родники счастья призывающую поделится своими рецептами хорошего настроения.

Друзья, после чего у вас улучшается настроение, вы чувствуете прилив сил или просто у вас возникает улыбка на лице?

Что действительно у вас вызывает радость или, возможно, сразу счастье?

Пишите в комментариях к этому посту.

*

Акцию уже поддержала [info]leka_veselka и еще несколько планетарных систем 😉

Ниже призывающий-положительный пост Чудесника:

Родники счастья

Счастье.
Оно либо есть, либо его нет. А хочется, чтобы оно «всегда есть»… Правда, если оно всегда, – то это уже постоянная, обычная и вскоре привычная среда обитания, которая, через некоторое время просто не замечается. Оно вроде бы и есть, но кайфа новых ощущений, всплеска эмоций, букета удовольствий не дает, значит, его вроде бы уже и нет. Утекло, как вода между пальцев, улетела «птица счастья»…

Вот тогда, и начинает повышаться цена несчастья, потому как его почти нет, оно в дефиците, а эмоций даёт пережить… — мало не покажется. И уже, неважно становится, что окрашены эти переживания в чёрные тона, по сути они являются чем-то новым, необычным, желанным и наступает эра «счастья от несчастья». И по жадности своей начинает человек стремиться к этому несчастью, ведь ему всегда всего мало.

Движение по этом направлении, рано или поздно, приведёт к такой же ситуации, только с другим цветом. Вот и болтается человек между полярностями в бесконечном поиске удовольствий, забираясь то в зону счастья, то в зону несчастья. Фактически само это болтание между полярностями различных двойственностей и образует наш биполярный мир. И остановиться человек не может, так как сила энерции тащит его почти в автоматическом режиме, как маятник часов, туда-сюда, туда-сюда, пока не закончится «завод», т.е. отпущенный ему срок жизни.

Но, мы же не роботы, работающие по заранее определённой программе, мы же можем остановиться (посещают нас иногда, и  небезосновательно, такие мысли).
А можем ли мы действительно остановиться в этом бесконечном болтании? А если остановимся то где? В каком положении конкретно ты сейчас находишься, сколько процентов счастья и несчастья в твоей сегодняшней точке жизни.

Оптимальную точку остановки не трудно определить, это известная всем «золотая середина», т.е. 50 на 50, и только потому, что находясь неподвижно в середине ты и можешь сделать выбор в ту или иную сторону абсолютно осознанно.

А, если остановиться прямо сейчас? Где мы себя увидим?

Самый простой на мой взгляд способ определения «где ты?» – это наблюдение за внешностью человека, его разговором и поведением т.е. фактически за его мышлением, в позитиве он или в негативе, стремиться к счастью или «тащится» от своих бесконечных проблем.

Одним из самых явных внешних признаков можно назвать улыбку. Я несколько раз пытался считать количество улыбок у попадавшихся мне людей в течение моего путешествия на работу. Результат – 2-3 улыбки за час путешествия, т.е. не дотягивает даже до 1 процента. На лицах людей в большинстве своём маски озабоченности, страха, напряженности, безжизненности (исключая детей и рекламные плакаты). Выводы делайте сами…

А спроси любого – что такое счастье, сколько времени вы испытывали это состояние в течение жизни? Процент будет и того меньше.И получается, что в основном мы находимся на «тёмной стороне Луны» и только иногда ненадолго забегаем на солнечную и, сразу, назад, в безопасное и привычное место.

А можно ли что-то изменить в этом течении жизни? Можно ли увеличить счастливый процент? Можно ли человеку как-то повлиять на свою «судьбу»? Есть ли у человека «право выбора»?

С этими вопросами я и обращаюсь к Вам, дорогие друзья! Давайте вместе постараемся найти действительные ответы на эти «вечные вопросы».

Как? Для этого необходимо выполнить самое простое и, поэтому, самое трудное действие. Необходимо назвать свои источники радости, т.е. то, после чего у вас улучшается настроение, чувствуется прилив сил или просто возникает улыбка на лице. Другими словами – а что действительно у вас вызывает радость или, возможно, сразу счастье, наконец.

Начну для примера с себя.

Мои родники счастья – воспоминания приятных мест (море, лес, горы, некоторые страны, святые места), воспоминания моих геройских поступков, самостоятельных решений, общение с детьми, общение с животными, поездки на дачу, тишина природы, спокойный дождь, найденный «клад» (сюрпризы), подарки, покупки, неожиданные деньги, встречи и переписка с друзьями, встречи с духовными учителями, юмористические концерты, проказы и проделки, шутки, поездка на автомобиле, неожиданное ощущение вечности бытия и полной безопасности жизни … и многое другое, что сразу не пришло в голову.

Если вы все таки вспомните о своих родниках счастья, прошу вас: поделитись ими с другими. Если у вас ещё нет своего нет своего блога, напишите комментарий о своих рецептах счастья к этому посту. Если же свой блог есть, сделайте в нём запись под названием «Мои родники (источники, рецепты, приёмы, технологии) счастья» и оставьте на него ссылку в комментариях. После этого группа энтузиастов проведёт анализ присланной информации для определения основных, наиболее простых и эффективных приёмов увеличения счастья в жизни и предоставит наилучшие РЕЦЕПТЫ СЧАСТЬЯ всем желающим.

Ну, а дальше — решение каждого, в какой цвет ему окрасить свою жизнь.

Кстати, подобные рецепты и рекомендации обладают ещё и лечебным свойством, как при психических растройствах, так и при временных проблемах в жизни.

*

Ну, что, друзья, поехали? Ждем ваших отзывов, предложений и родников!

5 комментариев

  1. Лекс, мне в комментах в ЖЖ предложили поместить этот пост в АХН(агенство хороших новостей) http://goodnews.e-puzzle.ru/. Может, найдётся добрая душа, поддерживающая акцию и займётся этим вопросом?!

  2. Рецепт счастья — он индивидуален.
    Кому-то достаточно выпить кофе, а кому-нибудь надо миллион $, так что все разно

  3. 🙄 «решение каждого, в какой цвет ему окрасить свою жизнь»

    А это «окрашивание» имеет для Вас значение? Значит Вы уже несчатны и продолжаете себя все ещё искать!

    Вроде бы изначально слово «счатье» означало «сочастье = целостьность».

    Наличие улыбки на лице прохожих никак не говорит, что перед Вами «целостная личность», уравновешенная = счастливая личность.

    Человек там, где его внимание!

    Когда Вы, то есть Ваше внимание [мое суждение] не гуляет мысленно во «вчера» или не пытается взять кредит из «завтра» (размечтался!), а весь Вы в «здесь и сейчас», Вы цельная, уверенная в себе, личность без метаний и поисков очередной подпитки «счатья», какой-то компенсации за внутреннюю неудовлетворенность по жизни.

    Независимость от чего бы то ни было (нет понятия горя/радость, белая/чёрная полоса жизни) — ЭТО И ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ СЧАСТЬЯ!

    Если каждый текущий миг Вашей уравновешен, не требует корректировки, Вас устраивает он именно такой, какой он есть — Вам не нужны никакие поиски во вне «источников радости» — Вы уже и есть самодостаточный источник 😛

    ****

    «эффективных приёмов увеличения счастья в жизни и предоставит наилучшие РЕЦЕПТЫ СЧАСТЬЯ всем желающим.»

    Это всегда будет просто «самогипноз» на некоторое время.
    Все эти источники имеют свойство приносить «пресыщение»,потом нужен новый выбор или перебор забытых вариаций. 😯

  4. Владислав выразил точно:
    «Вроде бы изначально слово «счатье» означало «сочастье = целостьность»».
    Целостьность — вообще новое слово, авторское его, думаю.
    Хотелось бы почитать его литературу, т.к. не может только-говорящий так плотно располагать Мысли.
    До встречи, Владислав, прошу на мои страницы по поисковику найти легко.

Ответить